Auction 729, Lot # 33
TIBOR JAPÓN, FINALES DEL SIGLO XIX. Estilo IMARI. Elaborado en porcelana, decoración policromada y detallada al oro con motivos a manera de enramada floral y cercado; se incluye columna de madera ebonizada, pedestal trapezóforo en forma de cabezas de elefantes. Detalles de conservación y pelo. Dimensiones: tibor 61 cm; columna 74 cm de altura. Estimado $20,000-30,000