Full Details for Lot 33

Auction 729, Lot # 33

TIBOR
JAPÓN, FINALES DEL SIGLO XIX.
Estilo IMARI. Elaborado en porcelana, decoración policromada y detallada al oro con motivos a manera de enramada floral y cercado; se incluye columna de madera ebonizada, pedestal trapezóforo en forma de cabezas de elefantes.
Detalles de conservación y pelo.
Dimensiones: tibor 61 cm; columna 74 cm de altura.

Estimado $20,000-30,000